Confira todos os resultados do Brasil no Mundial de Natação de Londres

seg, 16 set 2019 11:41:24 -03:00



(Crédito: Alê Cabral/CPB)

(Crédito: Alê Cabral/CPB)

O Mundial de Natação Paralímpica de Londres chegou ao fim neste domingo, 15. O Brasil deixa a capital britânica com o 11º lugar no quadro de medalhas, com cinco ouros, seis pratas e seis bronzes, e um total de 17 pódios. A Itália ficou com a primeira colocação no geral, com inéditos 20 ouros entre as 50 medalhas, e superou a anfitriã Grã-Bretanha (19 ouros), e a Rússia (18), segundo e terceiro respectivamente. 

Confira abaixo os resultados dos brasileiros neste Mundial de Natação: 

Ana Karolina Oliveira 
200m livre (S14) - 8º lugar
200m livre (S14) - 8º lugar
200m medley (SM14) - 14º lugar

Beatriz Carneiro (SB14) 
100m peito - 6º lugar
200m medley (SM14) - 18º lugar

Bruno Becker 
200m livre (S2) - 4º lugar
50m peito (SB2) - 8º lugar
50m livre (S3) - 13º lugar

Caio Oliveira 
400m livre (S8) - 4º lugar
100m costas (S8) - 8º lugar

Carlos Farrenberg 
50m livre (S13) - 5º lugar
100m livre (S13) - 7º lugar

Cecília Araújo 
50m livre (S8) - Prata
100m livre (S8) - 5º lugar
100m borboleta (S8) - 9º lugar

Daniel Dias
100m livre (S5) - Prata 
50m costas (S5) - Bronze
50m borboleta (S5) - Bronze
50m livre (S5) - Ouro

Débora Carneiro 
100m peito (SB14) - Bronze
200m medley (SM14) - 17º lugar

Edênia Garcia
100m livre (S3) - Bronze
50m costas (S3) - Ouro

Esthefany Rodrigues 
200m medley (SM5) - 8º lugar
200m livre (SM5) - 10º lugar
100m livre (S5) -11º lugar


Gabriel Cristiano 
50m livre (S8) - 4º lugar
100m borboleta - 7º lugar 
100m livre (S8) - 6º lugar

Guilherme Silva 
100m peito (SB13) - 7º lugar
100m livre (S13) - 9º lugar

Italo Pereira 
100m costas (S7) - 8º lugar
100m livre  (S7) - 13º lugar

Joana Neves
100m livre (S5) - 6º lugar
50m borboleta (S5) - Prata
200m livre (S5) - 7º lugar
50m livre (S5) - Bronze

Laila Suzigan
50m livre (S6) - 6º lugar
100m livre (S6) - 6º lugar
50m borboleta (S6) - 9º lugar

Lucilene Sousa  
100m livre (S12) - 6º lugar
50m livre (S12) - 8º lugar

Maiara Barreto 
100m livre (S3) - 4º lugar 
50m costas (S3) - 4º lugar

Maria Carolina Santiago 
100m livre (S12) - Ouro
100m peito (SB12) - 4º lugar
50m livre (S12) - Ouro
100m costas (S12) - Prata

Matheus Rheine
400m livre (S11) - 5º lugar
100m livre (S11) - 4º lugar

Phelipe Rodrigues
100m livre (S10) - 4º lugar
50m livre (S10) - Prata
100m borboleta (S10) - 10º lugar

Roberto Alcalde
100m peito (SB5) - 5º lugar
200m medley (SM6) - 17º lugar

Ruiter Silva
50m livre (S9) - 6º lugar
100m livre (S9) - 6º lugar

Susana Schnarndorf 
150m medley (SM4) - 7º lugar
200m livre (SM5) - 12º lugar
50m costas (S4) - 11º lugar
50m livre (S4) - 9º lugar


Talisson Glock
50m borboleta (S6) - 4º lugar
100m costas (S6) - 7º lugar
200m medley (SM6) - 5º lugar 
100m livre (S6) - 5º lugar
50m livre (S6) - 10º lugar

Wendell Belarmino 
100m livre (S11) - Prata
200m medley (SM11) - 5º lugar
400m livre (S11) - 4º lugar
50m livre (S11) - Ouro
 
Revezamento 4x100m livre 49 pontos (S11 a S13) - Prata
Revezamento misto 4x100m livre (S14) - 4º lugar
Revezamento misto 4x50m livre 20 pontos: 4º lugar 
Revezamento misto 4x50m medley 20 pontos - 5º lugar

Assessoria de Comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)

PATROCINADORES
Patrocinadora do Paratletismo Brasileiro
Patrocinadora do Comitê Paralímpico Brasileiro
PARCEIROS
Parceiro do Comitê Paralímpico Brasileiro
Parceiros do Atleta Cidadão
APOIADORES
Apoiador do Comitê Paralímpico Brasileiro
FORNECEDORES
Fornecedor Oficial