Jogos Paralímpicos

Resultados do Brasil


Gráfico de medalhas por número de modalidades
Gráfico de medalhas por sexo
Medalhistas
Resultado
Atleta Ano Paralimpiadas Modalidade Prova Medalha
Daniel Martins 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Ouro
Gustavo Araújo 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Yohansson Nascimento 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Alice Correa 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
Yohansson do Nascimento 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Bronze
Edneusa Dorta 2016 Rio de Janeiro Atletismo Maratona Bronze
Claudiney Santos 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de Disco Ouro
Silvania Costa 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Ouro
Petrúcio Ferreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Thalita Simplício 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
Teresinha de Jesus 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Bronze
Shirlene Coelho 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de Dardo Ouro
Odair Santos 2016 Rio de Janeiro Atletismo 5000m Prata
Renato Cruz 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo 200m Prata
Edson Pinheiro 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Bronze
Petrúcio Ferreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Ouro
Fábio Bordignon 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Prata
Alan Fonteles 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Petrúcio Ferreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Prata
Verônica Hipólito 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Bronze
Alessandro Silva 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de Disco Ouro
Verônica Hipólito 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Prata
Mateus Evangelista 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Prata
Shirlene Coelho 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de disco Prata
Daniel Silva 2016 Rio de Janeiro Atletismo 200m Bronze
Daniel Silva 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Prata
Odair Santos 2016 Rio de Janeiro Atletismo 1500m Prata
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Prata
Marivana Oliveira 2016 Rio de Janeiro Atletismo Arremesso de peso Bronze
Diogo Ualisson 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Fábio Bordignon 2016 Rio de Janeiro Atletismo 200m Prata
Terezinha Guilhermina 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
Izabela Campos 2016 Rio de Janeiro Atletismo Arremesso de disco Bronze
Lorena Spoladore 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Bronze
Ricardo Costa 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância  Ouro
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Rodrigo Parreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Prata
Lorena Spoladore 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
PATROCINADOR MASTER
Patrocinadora oficial de 11 modalidades paralímpicas
PATROCINADORES
Patrocinadora oficial do Paratletirsmo Brasileiro
Patrocinadora do Comitê Paralímpico Brasileiro
APOIADORES
Apoiador do Comitê Paralímpico Brasileiro
PARCEIROS
Parceiro do Comitê Paralímpico Brasileiro
Parceiros do Atleta Cidadão