Notícias

Seleções Brasileiras conhecem grupos do Mundial de Goalball da Suécia

Por CPB
Qui, 11 Jan 2018 17:44:00 -0200
Imagem

Os grupos da primeira fase do Campeonato Mundial de Goalball IBSA 2018 foram sorteados nesta quinta-feira, 11. A competição será em Malmo, na Suécia, de 30 de maio a 9 de junho. A Seleção Brasileira masculina está no grupo B, já a feminina, no grupo D. Ambas enfrentarão nesta fase inicial os Estados Unidos e o Canadá, fortes adversários.

A preparação para esta competição começa na I Fase de Treinamento, para a qual as equipes já foram convocadas. A primeira etapa de treinamento é de 20 a 28 de janeiro no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo.

Na primeira convocação do ano, as duas comissões técnicas mantiveram a base das equipes, mas com algumas novidades, principalmente no time feminino, que tem o retorno da dupla campeã brasileira pelo SESI-SP, Ana Gabrielly e Gleyse Portioli, e Isis Cruz, da AMC-MT, que debuta na seleção.

A equipe masculino, que defenderá o título mundial, contará com os campeões continentais mais a presença de um dos maiores nomes da história do goalball brasileiro, Alexsander Celente (Gaúcho), e do jovem Emerson Silva, que cresce gradativamente e começa a ganhar espaço entre os selecionados do técnico Alessandro Tosim.

Confira os grupos do Campeonato Mundial de Goalball IBSA 2018:

Masculino 

Grupo A: 
Lituânia 
Argélia 
China
Bélgica
Argentina
Suécia
Austrália
Turquia

Grupo B: 
Estados Unidos 
Brasil
Canadá
Alemanha
Irã
Egito
República Tcheca
Japão 
 
Feminino

Grupo C: 
Turquia
Rússia
Japão
Austrália 
Israel
Suécia

Grupo D
China
Estados Unidos
Argélia
Canadá
Grécia
Brasil

 
Confira a convocação para a I Fase de Treinamento:

Seleção Feminina

Amanda Emilly Fernandes de Santana (IERC-RN)

Ana Gabrielly Brito Assunção (SESI-SP)

Gleyse Priscila Portioli Henriques (SESI-SP)

Isis Paes da Cruz (AMC-MT)

Jéssica Gomes Vitorino (UNIACE-MT)

Larissa Santos de Espírito (LMC-SP)

Moniza Aparecida de Lima (ICB-BA)

 

Comissão Técnica

Dailton Freitas do Nascimento –Técnico

Daniel Martins Brandão – Fisioterapeuta

João Paulo Borin – Coordenador

Jonatas da Silva Cunha Castro – Auxiliar Técnico

José Dionizio Barbante Junior – Preparador Físico

Lenita Machado Glass – Médica

Mirtes Stancanelli – Nutricionista

Robson Santos da Silva – Apoio

Thereza Cristina Barcellos Xavier – Psicóloga

 

Seleção Masculina

Alex Melo de Souza (SESI-SP)

Alexsander Almeida Maciel Celente (AJEP-PEAMA-SP)

André Cláudio Botelho Dantas (UNIACE-DF)

Emerson Ernesto da Silva (APACE-PB)

José Roberto Ferreira de Oliveira (AJEP-PEAMA-SP)

Josemarcio da Silva Souza (SESI-SP)

Leomon Moreno da Silva (SANTOS-SP)

Romário Diego Marques (SANTOS-SP)

 

Comissão Técnica

Alessandra Amorim Souza – Psicóloga

Alessandro Tosim – Técnico

Altemir Trapp – Analista de Desempenho

Diego Gonçalves Colletes – Auxiliar Técnico

Mirtes Stancanelli – Nutricionista

Rafael Loschi da Silva – Fisioterapeuta

*Com informações da Confederação Brasileira de Desportos para Deficientes Visuais (CBDV)

Assessoria de comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)