Notícias

Veja todos os resultados dos brasileiros no Mundial de Natação do México

Por CPB
Qui, 07 Dez 2017 22:50:00 -0200
Márcio Rodrigues/CPNB/MPix Imagem

Paranaense Beatriz Carneiro nos 100m borboleta da classe S14

Campeonato Mundial de Natação Paralímpica 2017 foi dispiutado de 2 a 7 de dezembro na Piscina Olímpica Francisco Márquez, na Cidade do México. O Brasil participou com 17 nadadores de 16 Estados brasileiros e terminou na quarta colocação, com 36 medalhas: 18 de ouro, nove de prata e nove de bronze.

Abaixo, os resultados de todas as provas que os brasileiros disputaram na Cidade do México:

Andre Brasil (S10)- RJ

100m costas: Ouro
50m livre : Prata
100m livre: Ouro 
200m medley: Ouro
200m livre: Ouro
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro
100m borboleta: Ouro
400m livre: Ouro

Joana Neves (S5)- RN
100m livre: 5º 
50m borboleta: 7º
50m livre: Prata
200m livre: 6º
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Talisson Glock (S6)- RN 
400m livre - 7
100m livre: 6º
100m costas: Ouro
50m borboleta: Prata
50m livre: 10º
200m medley: Bronze

Thomaz Matera (S12)- RJ
100m costas: Bronze 
400m livre: Bronze
100m borboleta: Ouro
50m livre: Bronze
100m livre: Ouro

Daniel Dias (S5)- SP
100m livre: Ouro 
50m costas: Ouro
50m livre: Ouro
200m livre: Ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Beatriz Carneiro (S14)- PR
100m peito: Prata 
200m medley: 7º
200m livre: 6º
100m borboleta: 9º

Ítalo Pereira (S7) - TO
100m livre: 5º
50m livre: 7º
100m costas: Ouro

Raquel Viel (S12) - SP 
100m costas: Bronze 
100m peito: 4º

Phelipe Rodrigues (S10) - PE
50m livre: Ouro
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro
100m livre: Prata
100m borboleta: Bronze

Ruiter Silva (S9) - GO
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
100m medley: Prata
100m livre: 4º
400m livre: 7º
50m livre: 4º

Edênia Garcia (S3) - CE
50m costas: Prata
100m livre: 4º
50m livre: 4º

Gabriel Souza (S8) - SP
100m livre: 7º
50m livre: 5º
100m borboleta: 7º 

Cecília Araújo (S8)- RN
100m livre: Prata
100m costas: 4º
50m livre: Ouro

Luís Antonio Silva (S6) - RS
100m livre: 10º
50m borboleta: 9º
50m livre: 11º
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Patrícia Santos (S4) - MG
100m livre: Prata
50m peito: 7º
50m livre: 4º
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Felipe Caltran (S14) - SP
200m medley: Bronze
200m livre: Bronze
100m costas: 5º
100m borboleta: Bronze

Ruan Souza (S9) - SP
100m peito: ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro

 

Patrocínio

A natação tem o patrocínio das Loterias Caixa.
 
Time São Paulo
Os atletas Andre Brasil, Cecília Araújo, Daniel Dias, Ítalo Gomes e Phelipe Rodrigues são integrantes do Time São Paulo, parceria entre o CPB e a Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência de São Paulo que beneficia 56 atletas e nove atletas-guia de 10 modalidades.

 

Assessoria de imprensa do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br) nos Mundiais de Natação e Halterofilismo